«Порту» разгромно обыграл «Санта-Клару» и вышел вперед в Кубке Португалии

22
2 минуты

Через 22 дня после начала игры (прерванной из-за плохой погоды) «Санта-Клара» начала побеждать, но голы Эванилсона и Галено позволили «Драконам» выйти в полуфинал седьмой сезон подряд.

В первом тайме вела команда «Санта-Клары»

За последние семь сезонов «Драконы» лишь дважды не смогли выйти в финал

В этот четверг, 29 марта, «Порту» гарантировал своё присутствие в полуфинале Кубка Португалии седьмой сезон подряд после победы над «Санта-Кларой» на Азорских островах со счетом 2:1 за 63 минуты, оставшиеся после перерыва 7 февраля. по причине плохой погоды, из-за которой поле Сан-Мигеля было полностью затоплено.

Через 22 дня после наводнения игра возобновилась вбрасыванием в пользу Санта-Клары, которая воспользовалась неожиданностью. Рафаэлю Мартиншу потребовалось всего пять секунд, чтобы открыть счёт, после того как Диого Коста отразил первый удар Педро Пачеко.

«Драконы», прибывшие на Азорские острова после пропущенной в Барселуше ничьёй в последние минуты, теперь оказались в проигрыше, как только этот четвертьфинальный матч возобновился. Команда Сержиу Консейсана сумела моментально отреагировать на испуг и создала опасные движения возле ворот аргентинского вратаря Маркоса Диаса.

Во втором тайме, когда нападающий Дэнни Намасо заменил защитника Жоау Мариу, болельщики «Порту» усилили атаку, заставив «Санта-Клару» отвести линии ближе к штрафной. «Порту» понадобилось всего 16 минут, чтобы переломить результат и добиться ничьей благодаря удару Эванилсона после того, как мяч отлетел от защитника. А затем благодаря Галено, который в центре штрафной воспользовался возможностью, чтобы обыграть Маркоса Диаса на втором ходу.

Победа драконов

И вдруг после игры, которая казалась сложной, все изменилось и драконы смогли вздохнуть с облегчением. До конца действующий лидер II лиги пытался воспользоваться скоростью своих нападающих, чтобы попытаться вывести их из равновесия, но лишь на 77-й минуте дважды приблизился к ничьей, после ошибки Диогу Кошты. Однако Алиссон Сафира не смог отбить мяч в сторону ворот, что привело к пенальти, а затем, после подачи углового, пробил в штангу. Санта-Клара впервые потеряла надежду выйти в полуфинал Кубка Португалии.

«Порту» встретится с «В. Гимарайншем» в 2 матчах, первый из которых запланирован на первую неделю апреля на стадионе «Д. Афонсу Энрикеш». За последние семь сезонов «Драконы» лишь дважды не смогли выйти в финал, уступив в полуфинале «Спортингу» (2017/18) и «Браге» (2020/21). Это будет первый раз, когда болельщики Гимарайнша и Порту встретятся друг с другом в полуфинале Кубка Португалии. Они уже встречались друг с другом в двух финалах, всегда с победой сине-белых.