Диогу Рибейру вернулся в Португалию с двумя золотыми медалями

24
2 минуты
Диогу Рибейру прибыл в Португалию в этот понедельник, 19 февраля, с двумя золотыми медалями на груди, завоеванными на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта, но обещает не останавливаться на достигнутом.

Две золотые медали за сезон

Диогу стал известен после того, как завоевал три золотые медали и установил новый юниорский мировой рекорд

После победы в финале на дистанции 50 метров баттерфляем Диогу Рибейро снова стал чемпионом мира в эту субботу, 17 февраля, в Дохе, на этот раз на дистанции 100 метров баттерфляем, показав время 51,17 секунды, что стало новым национальным рекордом. Предыдущий максимум (51,30 секунды) был установлен им самим в пятничном полуфинале.

Пловец из Коимбры провел еще одну великолепную гонку с традиционным ускорением на последних метрах, что позволило ему обогнать австрийца Симона Бухера, занявшего второе место (51,28 секунды). Третье место, замыкающее подиум, занял поляк Якуб Майерски (51,32 секунды).

Диогу Рибейру

Планы Диогу Рибейру

Следующим летом в Париже пловец примет участие в соревнованиях, в которых он только что завоевал титул чемпиона мира, на дистанции 100 метров баттерфляем, а также на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем

Молодой 19-летний пловец говорит, что он «гордится тем, что завоевал медали для Португалии», но признает, что до сих пор не имеет «представления» о достигнутом им подвиге. «Если бы мне сказали, что это произойдет, я бы сказал, что им это приснилось», – сказал он.

Кто такой Диогу Рибейру

Диогу Рибейру – португальский пловец, специализирующийся на плавании вольным стилем и баттерфляем. Он родился 27 октября 2004 года в Коимбре, где и начал свою карьеру в плавании в Фонде Беатрис Сантос (FBS) и Национальном академическом клубе (CNAC). В октябре 2021 года он присоединился к лиссабонской "Бенфике" «Бенфике», подписав контракт на текущий и и следующий олимпийский цикл.

Диогу стал известен в португальском и мировом плавании после того, как завоевал три золотые медали и установил новый юниорский мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем на чемпионате мира среди юниоров 2022 года в Лиме  В следующем году, участвуя в своем первом чемпионате мира среди взрослых в Фукуоке, он завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров баттерфляем с национальным рекордом и стал первым португальским пловцом, завоевавшим медаль на чемпионате мира.